Как ускорить выход на досрочную пенсию с ЦЗН - история жизни безработной гражданской жены

• г. Ижевск

После сокращения в феврале 2020 года моя гражданская жена в марте 2020 г. встала на учёт в ЦЗН как безработная и с этого момента получает пособие по безработице. А 23.02.2020 г. жене исполнилось 55 лет. Она отработала инженерно-техническим работником 35 лет на Горьковской ж/д. На все вопросы жены о выходе на досрочную пенсию специалисты ЦЗН конкретного ответа не дали, ссылаясь на различные причины (нет специалиста либо специалист некомпетентен).

Что необходимо предпринять моей жене, чтобы ускорить выход на досрочную пенсию с ЦЗН?

Ответы на вопрос (1):

Направьте запрос в вышестоящую организацию - управление службы занятости по региону или области, в котором задайте вопросы относительно досрочного пенсионного обеспечения согласно ст.32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1. При необходимости, приложите документы, подтверждающие право на досрочную пенсию. Так же можете указать причину, по которой вы направляете запрос в вышестоящую организацию (т.к. на месте решить такой вопрос не получается). Через 30 дней получите ответ по вашему вопросу.