Отсутствие записи о работе аккумуляторщиком в трудовой книжке - что делать?

• г. Псков

Работал электромонтёром в совхозе. На меня была возложена обязанность аккомуляторщика - а записи в трудовой книжке нет. что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право не работать по той специальности, на которую Вас не принимали. Но если Вы работали и Вам не заплатили, то придётся в судебном порядке доказывать факт работы.

Запрос в архив. Как вариант.

Если работа аккумуляторщиком была оформлена как совмещение, то эти данные в трудовую книжку не вносятся. Если было оформлено совместительство, то данные сведения о работе подлежали внесению в трудовую книжку на основании вашего заявления (Инструкция, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Ст. 66 ТК РФ

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Если вы из указанного совхоза уже уволились, то внести запись не представляется возможным. Вы можете обратиться к прежнему работодателю с просьбой предоставить документы, подтверждающие работу в должности аккумуляторщика в соответствие со ст. 62 ТК РФ.

Пробуйте решить вопрос через суд (ст. 264 ГПК РФ).