Является ли сторонний человек представителем нашего ЖСК? Как сделать его членом кооператива?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В нашем ЖСК наш председатель осуждён и отбывает наказание, правления ЖСК нет, представителя нет, из пайщиков ни кто не хочет быть председателем, мы нашли человека со стороны, который хочет стать представителем, но он не является пайщиком, а также не является членом кооператива. Как сделать его членом кооператива, если кроме пайщиков у нас ни кого нет?

Ответы на вопрос (8):

Никак, председатель избирается из членов правления ЖСК. А у Вас даже правления нет. Сторонний человек не подойдет.

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).