Пристав допустила ошибку в постановлении о взыскании алиментов - сумма задолженности и проценты были рассчитаны не правильно

• г. Барнаул

Пристав в постановлении о взыскании алиментов допустила ошибку вместо 1/6 указала 1/4, сумму задолженности не правильно рассчитала, и чтобы взыскивала бухгалтерия 25 процентов текущую зад-ть, и 25 процентов ту зад-ть. На днях позвонила мне и говорит что эта техническая ошибка и что алименты выплачены вперед, надо возвращать задолженность, т.е с 1/6 будут забирать, что я должна прийти к ним и все документально оформить, как мне быть? Я ведь не знала какой заработок у отца ребенка это не моя ошибка что они переплатили деньги.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

это, конечно, не Ваша ошибка, но лишние выплаты Вы получили.

В соответствии с п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ

не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Можете, разумеется, поспорить, поскольку шансы, что суд не приравняет техническую ошибку (описку) к счетной весьма высоки, но здесь скорее дело в Вашей порядочности.

Если не вернете излишне полученное (или не согласитесь на удержание части будущих выплат), то плательщик алиментов в перспективе сможет взыскать эту сумму из казны, но ему для этого придется обращаться в суд.