Оспаривание завещания - наследуется ли внук от умершего сына бабушки?

• г. Черкесск

Бабушка умерла, оставила завещание в пользу дочери, но есть внук, от сына бабушки который умер, является он ли наследником 1 линии, и может ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (6):

Он наследует по праву представления только если он несовершеннолетний.

Не является наследником первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

Завещание оспорима, но нужны серьезные доказательства ничтожности завещания.

Завещание может быть оспорено только по основанию нахождения бабушки в момент написания завещания в состоянии в котором она не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Внук наследник только если он не совершеннолетний или инвалид.

Если внук, то это наследник второй очереди.

Если завещание составление в надлежащем порядке, то оспорить будет трудно.

Также необходимо учитывать правило на обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Приветствую. Если есть завещание, то наследование происходит по завещанию.

Внук в описанной ситуации входит в первую очередь наследников по праву представления.

По закону (если б не было завещания) его права равны права дочери.

Наследование по закону (при наличии завещания) возможно только при:

- если завещание признано недействительным;

- если наследодатель в завещании указал определенную часть имущества, или оно в отдельной части было признано судом недействительным. То не охваченная завещанием часть наследственного имущества, наследуются по закону;

- если наследники по завещанию отказались от наследства и не приняли его;

- если наследники по завещанию были признаны недостойными.