Как оценить ущерб от протекания крыши и составить претензию к управляющей компании?

• г. Москва

Пытаюсь грамотно составить претензию на возмещение ущерба от управляющей компании, по их вине протекла кровля квартиры. Акт осмотра есть, а вот оценки ущерба нет. Вот и не знаю как оценить и что делать дальше.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день

Делается все так:

1.Сначала вы их вызываете и они составляют акт залива.

2.Вы с этим актом к оценщикам обращаетесь. (Я например к оценщикам на м.Тульская обращаюсь)

Они осматривают вашу квартиру, оценивают размер ущерба и составляют отчет

3.Вам нужно составить письменную претензию и направить ее вместе с отчетом в УК.

4.В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)