Скажите пожалуйста как мне получить фычет за по купку комнаты я купил её в этом году?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как мне получить фычет за по купку комнаты я купил её в этом году?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно собрать пакет документов и подать их в налоговую.

Пакет документов прикрепляю:

1) Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ;

2) Получить на месте работы справку 2-НДФЛ, которая необходима для подтверждения суммы уплаченных налогов;

3) Предоставить паспорт и свидетельство о браке (если покупатель состоит в нем);

4) выписку из ЕГРП или свидетельство о государственной регистрации права собственности;

5) Акт приемки-передачи недвижимости;

6) Документы, с помощью которых подтверждаются расходы на приобретение жилья;

7) Чтобы получить вычет по процентам ипотеки, необходим договор с банком и график погашения займа.

Заявление 3-НДФЛ можно оформить на сайте www.nalog.ru , скачав форму в разделе «Предоставление декларации о доходах».

На следующий год подаете в налоговую декларацию 3-ндфл с подтверждающими документами (договор купли-продажи, документы по оплате, справка 2-НДФЛ с работы о доходах и уплаченных налогах за 2020 год). Если у Вас оформлен личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой, то оформить декларацию и подать документы можно электронно в личном кабинете (в этом случае справки 2-ндфл не нужны).

Если в этом году имели официальный доход можете подать на вычет в ИФНС. Зайдите в личный кабинет налогоплательщика и получите информацию по поводу подачи 3-НДФЛ.