Договор мены неравноценных товаров с рассрочкой - правовые аспекты и вопросы ценообразования

• г. Краснодар

Договор мены неравноценных товаров с рассрочкой платежа. Доплачивает сторона, передающая автомобиль. Будет ли являться такой договор правоустанавливающим для приобретателя автомобиля? Обязательно ли указывать цену обоих товаров или только цену более дорогого товара? В случае невыплаты суммы доплаты одной из сторон можно ли у неё забрать свой товар обратно и надо ли возвращать автомобиль? (автомобиль оценивается в более, чем 50% суммы другого товара)

Ответы на вопрос (2):

Договор мены - это, по-сути, два договора купли-продажи. Такой договор будет являться правоустанавливающим. Обе цены указываются, как и размер доплаты. Санкции за невыплату суммы доплаты можно предусмотреть в самом договоре мены.

Добрый день! Да, такой договор вполне можно заключить и он будет являться основанием для регистрации права собственности на автомобиль в органах ГИБДД. Условия в договоре вы можете согласовать любые, можете предусмотреть возврат автомобиля, начисление пени и другие санкции в случае неисполнения другой стороной обязательств. Лучше всего, если договор будет составлять профессиональный юрист.