Можно ли использовать больничный, взятый в другом городе по месту прописки, на работе в Барнауле?

• г. Барнаул

Если я работаю официально в БАРНАУЛЕ а больничный хочу взять в РУБЦОВСКЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ он будет действителен на работе в БАРНАУЛЕ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования (пп.а п.1 ч. 1 ст. 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании и в Российской Федерации»)

Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам. Приказ Минздрава о порядке выдачи листков нетрудоспособности не содержит сведений о запрете выдачи больничных листов работникам, трудоустроенным в других городах (регионах).

Таким образом листок нетрудоспособности, выданный учреждением здравоохранения Рубцовска будет действителен.