Начальная музыкальная школа - кто должен покупать новый инструмент при поломке?

• г. Нижний Новгород

Музыкальная школа для начальных занятий выделила ребёнку инструмент который в плохом состоянии, мы его сами ремонтируем и преподаватель говорит, что в случае дальнейших поломок мы обязаны школе купить новый инструмент. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

если Вы никаких договоров не подписывали (или иных обязательств), то

школе придется доказать размер причиненного материального вреда, а также тот факт, что его утрата произошла по Вашей вине (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ).

Инструмент не новый, нуждался в ремонте, это повлияет на стоимость.

Я бы рекомендовала обратиться к руководству с письменным заявлением о замене непригодного инструмента и изложила бы все обстоятельства, чтобы на случай спора было чем подтвердить, что Вы принимали меры. Кроме того, запишите несколько видеороликов, которые будут наглядно демонстрировать, что инструмент в плохом состоянии.