В соответствии с действующим законодательством нам необходимо перерегистрация Устава и смена названия.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я председатель ДНТ. В соответствии с действующим законодательством нам необходимо перерегистрация Устава и смена названия. В налоговой мне сказали, что организационно-правовая форма у нас должна быть Товарищество собственников недвижимости, а полное наименование Садоводческое некоммерческое товарищество. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 50 Гражданского кодекса к товариществам собственников недвижимости относятся в том числе садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества.

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости (часть 3 статьи 4 Закона N 217-ФЗ).

Каким образом, приводить в соответствие учредительные документы на этот счет есть информация Минэкономразвития России

"Ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Частью 5 статьи 54 Закона N 217-ФЗ установлено, что учредительные документы, а также наименования организаций, созданных до вступления в силу Закона N 217-ФЗ, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 - 28 Закона N 217-ФЗ при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 - 28 Закона N 217-ФЗ действуют в части, не противоречащей Закону N 217-ФЗ.

При этом со статьей 54 Гражданского кодекса установлено, что юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.

Учитывая изложенное, в целях приведения Устава товарищества в соответствии с положениями Закона N 217-ФЗ в наименовании указывается вид юридического лица: садоводческое некоммерческое товарищество или огородническое некоммерческое товарищество. При этом организационно-правовая форма - товарищество собственников недвижимости, в наименовании юридического лица может не указываться. Вместе с тем организационно-правовая форма юридического лица должна быть отражена в качестве самостоятельного пункта в Уставе товарищества.

Как видите Минэкономразвития России указал, что при этом организационно-правовая форма - товарищество собственников недвижимости, в наименовании юридического лица может не указываться.

То есть Вы можете как указать, так и не указывать в наименовании вашего юридического лица, что ваша организационно-правовая форма товарищество собственников недвижимости Если не хотите указывать то тогда наименование будет Садоводческое некоммерческое товарищество.

В Уставе же нужно будет отдельным пунктом отразить что ваша организационно-правовая форма-товарищество собственников недвижимости

Вам все правильно сказали. Правовое основание ст. 4 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

"3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости".

Елена!

Главное и основное!

Для того, чтобы руководить садоводческим товариществом надо досконально изучить действующее законодательство и, в частности, Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Появилась новая правовая форма ТСН (товарищества собственников недвижимости), которая на основании ст.4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества этого закона существует в виде СНТ или ОНТ

Таким образом, Вы должны перерегистрироваться в СНТ, для чего у Вас есть 2 пути:

1. Самоликвидация Вашего садоводческого товарищества и дальнейшем создание нового СНТ. Это не самый лучший вариант, так как новый СНТ не будет иметь правопреемства.

2. Переоформление в новую форму товарищества для чего:

а) проводится общее собрание членов СТ с принятием решения поручить председателю подать сведения в ИФНС по форме №17.

б) второе - заполнение и подача формы №17 по

3) автоматически присваивается ОГРН и ИНН, происходит постановка на налоговый учет.

4) проводится общее собрание по вопросам принятия нового устава и собственно о реорганизации в СНТ и подача председателем заявления о внесении изменений в учредительные документы

5) Получение кодов статистики, открытие расчетного счета

6) Земля перейдет к этому СНТ, так как в новом уставе специально оговаривается, что СНТ является правопреемником садоводческого товарищества.

Удачи Вам!

Здравствуйте Елена

Да все верно вам сказали в ФНС

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Согласно ч. 3 указанной статьи садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости (ТСН).

Данный закон вступает в силу с 1 января 2019 г. До указанной даты продолжает действовать Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в части, не противоречащей гл. 4 Гражданского кодекса РФ, а именно ст. 123.12 - 123.14, регулирующих деятельность ТСН. Согласно положениям указанного федерального закона к формам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан относятся в том числе садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества.

Согласно п. 1 ст. 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, в том числе жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п., что нашло отражение в вышеуказанном новом законе № 217-ФЗ, который определяет два вида таких товариществ: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Однако согласно п. 2 ст. 123.12 ГК РФ устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», что буквально означает необходимость именовать как вновь, так и ранее созданные товарищества именно таким образом.

Данную позицию поддерживает уполномоченный регистрирующий юридические лица орган – ФНС России (письма ФНС России от 27.03.2015 № СА-17-14/33, от 26.06.2015 № СА-2-14/752@).

Специальных сроков для внесения изменений в уставы существующих некоммерческих товариществ законодатель не установил, определив лишь, что учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу изменений в гл. 4 ГК РФ, подлежат приведению в соответствие с нормами указанной главы в новой редакции при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц

www.google.com

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

В соответствии с ст.4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Поэтому, Вам все правильно сказали.