Можно ли без лицензии изготавливать и продавать деревянные приклады и ложе для ружей и карабинов?
995₽ VIP

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Лицензия на изготовление и продажу прикладов не нужна, т.к. приклад не является основной составной частью оружия.

Ст. 1 ФЗ об оружии: основные части огнестрельного оружия — ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, можно, т.к. продаете не само оружие, а по сути дополнительные приспособления, а это не лицензируемый вид деятельности согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и нет запрета согласно требованиям Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".

Здравствуйте!

Да, на это требуется лицензия. Т.к. в данном случае производится изготовление и продажа ЧАСТЕЙ оружия.

См.

Постановление Правительства РФ от 28.08.2012 N 865 (ред. от 18.01.2018) "О лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия" (вместе с "Положением о лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия")

Приложение

к Положению о лицензировании

разработки, производства, испытания,

хранения, ремонта и утилизации

гражданского и служебного оружия

и основных частей огнестрельного

оружия, торговли гражданским

и служебным оружием и основными

частями огнестрельного оружия

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАЗРАБОТКЕ,

ПРОИЗВОДСТВУ, ИСПЫТАНИЮ, ХРАНЕНИЮ, РЕМОНТУ И УТИЛИЗАЦИИ

ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ

ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ТОРГОВЛЕ ГРАЖДАНСКИМ И СЛУЖЕБНЫМ

ОРУЖИЕМ И ОСНОВНЫМИ ЧАСТЯМИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

1. Разработка гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия.

2. Производство гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия.

3. Испытание гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия.

4. Хранение гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия.

5. Ремонт гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия.

6. Утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия.

7. Торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия.

Это лучший ответ

Добрый день!

Основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Приклад и ложе для ружей и карабинов не являются основными частями оружия. Так, прикладом называется часть ложи или отдельная сборочная единица стрелкового оружия. Для изготовления и продажи неосновных частей оружия не требуется лицензия.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 1

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

Постановление Правительства РФ от 28.08.2012 N 865 (ред. от 18.01.2018) "О лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия"

Это лучший ответ

Здравствуйте Gomunkul!

Конечно можно без лицензии изготавливать и продавать детали из вашего вопроса.

Так как основные части огнестрельного оружия это - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии".

В связи с чем вы можете изготавливать детали из вашего вопроса без лицензии и продавать их.

Так как лицензия на изготовление и продажу ложе и приклада не требуется согласно действующему законодательству.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Можно изготавливать и продавать без лицензии, эта деятельность не лицензируется, так как приклад не относится к основным частям огнестрельного оружия.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;