Инвалид 2-й группы остался без жилья после развода - к кому обратиться в сложной ситуации?

• г. Калуга

У меня такая проблема, развелся вчера с женой, я инвалид 2 ой группы п о зрению, детей у нас нет, ей 40 лет мне 52, как стала начальником на производстве жить стало не возможно, у нас кроме комнаты в общежитии нечего делить, комнату покупали в совместном браке, но оформлена на ее,она все кричит угрозы пишет, что поменяет замок и выкинет меня на улицу, комната 12 квадратов, она уже полгода со мной не живёт а снимает квартиру, что мне в этой ситуации делать другого жилья у меня нет живу на 12000 т посоветуйте куда мне обратиться и что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если комната получена возмездно (куплена) в браке то половина принадлежит вам, не сможет она вас от туда выкинуть она и ваша тоже.

Добрый вечер! В соответствии со Статьей 38 СК раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Исходя из выше изложенного, советую Вам обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества с целью выдела Вашей доли в комнате, в противном случае, по прошествии трёх лет бывшая супруга станет полноправным владельцем.

Буду благодарен за отзыв, удачи.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества, не важно на кого оформлена комната, приобретенная в браке, это совместно нажитое имущество, т.е. и Ваше тоже в той же мере, что и бывшей супруги. Разумно в первую очередь обратиться к юристу за полноценной консультацией.