Продажа машины после смерти мужа - налоги и права наследования.

• г. Ижевск

В браке с мужем были 35 лет, машину купили в 2012 году, год назад муж умер и я хочу продать машину, должна ли я платить налог с продажи и скакой суммы? Наследница я одна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Только если Вы владели унаследованным имуществом более 3 лет, тогда налог на доходы платить не придется (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В вашем же случае придется подать декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог на доходы по ставке 13%.

Буду благодарен за отзыв, удачи.