Соседи нарушают правила - дренажная канава общего пользования забита трубой, вода скапливается у моего участка

• г. Санкт-Петербург

Вдоль моего участка в садоводстве проходит дренажная канава общего пользования. Собственники соседнего участка проложили трубу в этой канаве по длине своего участка выше уровня моего и соседних участков, вследствие чего вода с предыдущих 5-ти участков скапливается у меня в дренажной канаве и не проходит дальше. Я обратилась с заявлением к председателю правления СНТ с просьбой принять меры к нерадивым соседям, но председатель ответила, что это наши соседские разборки. Что мне делать, ведь дренажная канава является собственностью СНТ, а не моей личной, а болото образовалось возле моего участка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам стоит обратиться с письменной претензией к соседям и СНТ. Все делайте письменно, не исключено, что дело дойдет до суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вообще то это как раз дело председателя. Так что пишите заявление повторно. Отдельно к соседям. Хорошо бы получить экспертную оценку застоя воды. И потом в суд.