Ребенок обвинен во взломе машины, полиция применяет дактилоскопию пальцев - последствия для родителей и ребенка

• г. Москва

Ребенок 12 лет играл в чужой машине. Машина старая, жигули 4-ка, стояла во дворе открытая. Хозяйка написала заявление в полицию. Ребенка обвинила во взломе замков. Полиция откатала пальцы. Правомерны ли действия полиции по дактилоскопии пальцев? Чем грозит данное заявление родителям и ребенку? Могут ли ребенка поставить на учет?

Ответы на вопрос (3):

Могут и поставить на учет. Но вот вызвать вас были обязаны. Можете жалобу по этому вопросу написать в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте. Обязательно обратитесь с жалобой в Прокуратуру. Дактилоскопию ребенку могут провести только с Вашего письменного согласия. А 12-ти летний ребёнок вообще не может быть привлечён ни к административной, ни к уголовной ответственности.