Как удалить незаконную вентиляцию на фасаде дома, где расположен продуктовый магазин на первом этаже - советы для жителей и рекомендации экспертов.

• г. Иркутск

В нашем доме на 1 этаже работает продуктовый магазин. На фасаде дома установили вентиляцию без разрешения нашего ТСЖ. Куда обращаться, чтобы убрали незаконную вентиляцию?

Ответы на вопрос (3):

Вначале вам нужно предъявить претензию магазину, чтобы он добровольно убрал вентиляцию Если магазин добровольно не уберет. Тогда в суд следует обращаться статья 3 ГПК РФ.

Нарушения в области ваших жилищных прав рассмотрит Горжилинспекция. Найдите в интернете телефон. Можете жалобу написать на имя главы муниципалитета, или главы Вашего района.

Ирина!

Основное!

Все изменения, в том числе касающиеся использования общедомового имущества, а фасад дома является таковым, должны делаться с согласия жильцов дома.

Для обоснования Ваших требований рекомендуется:

1. От имени ТСЖ направить претензию торговой организации, сославшись на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме

2. Написать заявление в Роспотребнадзор с целью замера шумовых показателей

3. Обратиться в ГЖИ с просьбой обеспечить соблюдение законности при использовании общего имущества МКД.