Как ответить на претензию о моральном вреде?
199₽ VIP

• г. Саранск

Являемся работодателями, пришла претензия от работника о взыскании морального вреда на сумму 700 000 тысяч.

Какой ответ можно дать работнику? С суммой конечно мы не согласны.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина! Можете не давать ответа, если сумма завышена. Независимо от Вашего ответа если работнику причинен моральный вред, то он вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.237 Трудового кодекса РФ. Вы же в ответе (если решите его дать) можете сослаться на принятые в регионе объемы возмещения в судебном порядке при той степени вреда, который причинен работнику.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Добрый день

Какой-письменный))

В нем изложить ваши возражения:

Например: Что размер компенсации ничем не мотивирован, не представлены документы подтверждающие заявленную сумму, не подтверждены моральные страдания.

Как можно вам отвечать-не зная фактических обстоятельств.

Можете почитать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

А еще лучше обратиться к юристу за помощью в составление возражения.

Укажите с какой суммой компенсации морального вреда Вы согласны. В остальной части-направляйте работника в суд.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Какие умные стали работники, однако юридически безграмотные.

Моральный вред взыскивается ТОЛЬКО в судебном порядке, данное требование не подлежит претензионному обращению, мало того, моральный вред присуждается только в том случае, если в суде истец докажет, что нарушили трудовой кодекс (в совокупности), не выплатили например заработную плату, незаконно уволили и т.д.

Ну и соответственно не в такой сумме, если в суде он докажет, что вы нарушили его трудовые права, то тысяч 10 000 может взыскать максимум.

Если в претензии только моральный вред требует, я вообще рекомендую проигнорировать ее, либо написать, например так:

ООО (ИП)__________ не находит оснований для выплаты компенсации морального вреда, так как нарушений ваших трудовых прав не имеется.

Согласно ст. 151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да так и пишите, что вопросами морального вреда работодатель не занимается, отправляйте их в суд. Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда Гражданский кодекс. Часть 1

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

А с самим нарушением согласны? Если Вашей организацией как работодателем допущено нарушение трудовых прав работника, то он может взыскать компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ. Но это делается судебном порядке.

Сумма явно завышена, по трудовым спорам компенсацию можно взыскать в пределах 1000-10000 рублей.

А вообще сумма компенсации морального вреда оценивается судами субъективно. Закон не устанавливает ни максимального, ни минимального размера.

Отказывайте и все, пишите, что нет оснований. Пусть обращается в суд, если хочет и там все доказывает, ст.55,56 ГПК РФ.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Сумма явно завышена потому, что с требований о взыскании морального вреда не взыскивается госпошлина, вот народ и состязается, кто больше нулей нарисует, как правило взыскания морального вреда не существенные в пределах 1000-5000 руб., в зависимости от допущенных нарушений работодателя и физических и нравственных страданий истца, которые он должен подтвердить документально, напримет больным справкой.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда.