Какие права заведующей детского сада в отношении воспитателей?

• г. Красноярск

Может ли заведующая детского сада заставлять воспитателя участвовать в мероприятиях. И если воспитатель отказывается может ли она угрожать не ставить стимулирующую выплату, и заставить участвовать под приказ?

Ответы на вопрос (3):

Нет. даже если приказ, то работник может отказаться.

Внимательно ознакомитесь с должностная инструкция воспитателя детского сада. В случае, если участие в мероприятиях предусмотрено инструкцией, то требование заведующего детским садом обосновано.

Всё зависит от условий трудового договора и должностной инструкции. Заставлять что-либо делать, если это не предусмотрено трудовым договором, конечно, не вправе, ст. 72 ТК РФ.