Как лучше сдать в аренду нежилое помещение, приобретенное физлицом-ИП?

• г. Самара

Физлицо приобрело в собственность нежилое помещение, также является ип. Как лучше сдавать в аренду? И можно ли сдать в аренду физлицу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Следовательно, приобрести в собственность недвижимое имущество физическое лицо может исключительно в статусе физического лица, но не индивидуального предпринимателя. Право собственности на что‑либо никак не зависит от приобретения или прекращения статуса индивидуального предпринимателя. Это одно из главных отличий двух форм осуществления предпринимательской деятельности – юридического лица и индивидуального предпринимателя.