Супруг, без моего разрешения, взял кредит 160000 руб. зятю на машину, сделка купли-продажи была оформлена в этот же день.

• г. Барнаул

Супруг, без моего разрешения, взял кредит 160000 руб. зятю на машину, сделка купли-продажи была оформлена в этот же день. Средств на лицевом счету у зятя на тот момент не было. Расписка не взята. Есть свидетели этой сделки. Включая его супругу. Месяц назад платежи перестали поступать. Выплачивать сами не можем.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Я так понимаю, что ваш муж взял кредит, а деньги передал зятю в долг? или не в долг но с условием, что зять сам будет погашать кредит? нет расписки - даже если миллион свидетелей будет вами представлено - суд не примет их показание во внимание, так как передача денег в сумме, которая превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (МРОТ =100 рублей), должна быть оформлена в письменной форме. А так - договор кредита заключен между мужем и банком, зять там ни как не замешан, поручителем не выступал и так далее...то есть ответственность по данному договору будет нести именно Ваш муж, как ни крути. Опять же - сделка купли-продажи оформленна на кого? покупатель зять? то есть получается два отдельных договора, ни как между собою не связанные - кредит (между мужем и банком) и купля-продажа (между зятем и продавцом авто).