Скажите пожалуйста, могу ли я трудоустроиться в период отпуска по беременности и родам на работу?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я трудоустроиться в период отпуска по беременности и родам на работу? Если я трудоустроюсь на 0,5 ставки, а в дальнейшем в период отпуска по беременности и родам уволюсь, будут ли мне выплачивать пособие?

Ответы на вопрос (1):

Думаю это возможно. По крайней мере запрета нет.

ТК РФ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).