Как купить билет на самолет с просроченным паспортом, находясь на вахте?

• г. Иркутск

Нахожусь на вахте, срок действия паспорта закончился, домой ехать через два месяца, смогу ли я купить билет на самолёт по просроченному паспорту предложив справку с места работы о сроке пребывания на вахте?

Ответы на вопрос (2):

Сможете, думаю, что и справку показывать вам не нужно при покупке билета. В связи с пандемией коронавируса в России продлили действие просроченных документов паспортов, водительских удостоверений и других... Справку вам можно будет показать при замене паспорта (на всякий случай что бы избежать штрафа) в подтверждение уважительности причины несвоевременной замены паспорта.

Артем, добрый день!

Вам не стоит переживать.

После истечения срока действия паспорт по достижении возраста 20 или 45 лет ПАСПОРТ ДЕЙСТВУЕТ ЕЩЕ 1 МЕСЯЦ.

Об этом гласит закон и проверено на практике!

Поэтому Вы сможете купить билет.

НО ПОМНИТЕ - если месяц истечет, то в самолет Вас могут не пустить и справка с места работы не поможет, увы.

Поэтому нужно уместиться в 1 месяц с даты истечения срока паспорта

Как отмечено в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в пункте 15:

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Соответственно в течение указанного времени гражданин фактически проживает со старым паспортом.

Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!