Охранник отказался от режима дежурств через сутки - правомерно ли требование начальника?

• г. Владимир

Я охранник. График сутки - трое. Начальник предложил заступить на дежурство три раза подряд через сутки. Я отказался от такого режима. Он заставляет оформить отказ письменно. Правомерно ли его требование?

Ответы на вопрос (2):

Не правомерно, потому что Вам должны предоставить приказ об изменении графика работы, а там Ваше право--подписывать приказ или мотивированно отказаться.

Об изменении графика работы при отсутствии вашего согласия работодатель обязан уведомить вас письменно не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

При соблюдении указанных условий можете написать письменный отказ, если не согласны с таким графиком.

Если это разовый сдвиг смен - вы превысите установленную норму рабочего времени (вам сверхурочные оплатят или выходные предоставят?) и кроме того, такой график нарушает установленную продолжительность междусменного отдыха.