Неожиданность на справке - может ли бывший работник потребовать выплаты премий за прошедшие 3 года?
199₽ VIP

• г. Москва

Работал в компании 3 года, в этом году в январе уволился по собственному желанию, сейчас нашел работу и решил получить справку 2 ндфл для нового места, и увидел в справке что мне начислялась премия каждый месяц приличная, про которую я ничего не знал и деньги не получал,

Могу ли я потребовать от работадателя выплаты мне этих начислений за 3 года? Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Так что можете обратиться с иском в суд, если эти выплаты не получали. Так что подавайте исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Александр!

Можете. Т.к. срок давности у Вас не пропущен, поскольку о том, что Вам должны были выплатить, но не платили премию Вы узнали из справки.

Можете подать в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), Сослаться на то что зарплата не выплачен (ст. 133-135 ТК РФ) в полном объеме и вызскать невыплаченные суммы.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ДА у вас однозначно есть такое право, но чтобы его легче было использовать, напишите для начала жалобу в прокуратуру о проверке деятельности бывшей организации по факту мошеннических действий или присвоения по ст. 159-160 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.