Возможное новое обстоятельство в споре с банком о взыскании сумм комиссий за ведение ссудного счета - аналогичное дело с признанием счета ссудным в другом истцу к этому же банку

• г. Санкт-Петербург

Имеем спор с банком о взыскании сумм комиссий за ведение ссуд. Счета по кредиту. Районным судом были оценены доказательства, было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска, поскольку счет оказался текущим. Пока решение в законную силу не вступило, но сейчас выяснили, что в этом же суде рассматривалось аналогичное дело другого истцу к этому же банку, где банк признал сам, что счет все-таки ссудный и требования истца были удовлетворены и решение вступило в зак. силу.

Может ли данное решение быть новым обстоятельством в нашем деле? Как грамотно обосновать? Это нужно в апелляционной жалобе указать?

Ответы на вопрос (2):

у нас, к сожалению, право не прецендентное.

В апелляции необходимо указать, что обслуживание счета является обязанностью банка и входит в услугу по предоставлению Вам кредита, а иные комиссии ст. 819 ГК РФ не предусмотрены.

Банк получает прибыль взимая с Заемщика процент за пользование заемными средствами.

Добрый день, Анна!

Споры с банками имеют свои особенности. В частности при кредитовании физических лиц, операций по вкладам банки могут открыть не один счет, а несколько, в том числе текущий и ссудный. Возможно в своем исковом заявлении Вы неверно указали номер счета, соответственно Ваши доводы и аргументы потеряли смысл и Вам отказали в удовлетворении исковых требований.

Присоединяюсь к ответу коллеги, в основу аппеляционной жалобы нельзя положить новое обстоятельство по другому аналогичному делу.

С уважением.