Как оформить дом если у нас есть только расписка о получении денег?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (5):

Куплю-продажи дома следует оформить соответствующим договором, который подлежит регистрации в Росреестре, для оформления перехода права собственности от одного лица к другому.

Данная сделка не может быть оформлена расписками.

Здравствуйте. Если содержание расписки заключается только в передаче и получении определенной суммы, то ничего уже не сделаешь. Нужен договор купли-продажи. Именно он подтверждает переход права собственности от одного лица к другому.

Здравствуйте, Галина! С одной только распиской - никак, необходим договор купли-продажи, заключенный в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст.550 ГК РФ). В данной ситуации возможны два варианта - либо составление нормального полноценного договора купли-продажи, либо признание права собственности в судебном порядке на основании приобретательной давности после истечения 15 лет владения домом (ст.234 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте. Как вам уже написали нужен договор купли-продажи. Нерадивого продавца можно припугнуть обращением в суд о взыскании неосновательного обогащения по расписке.

Уточните ситуацию. Ничего не понятно.