Требуется ли согласие Супруга при покупке земельного участка?

• г. Москва

Требуется ли согласие Супруга при покупке земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Галина, да, требуется.

Согласие супруга на покупку земельного участка не нужно. Земельный участок, купленный на совместные деньги супругов, автоматически будет считаться общей собственностью.

В связи с принятием Федерального закона № 302 от 30.12.2012 года на законодательном уровне была отменена регистрация договоров, касающихся приобретения следующих видов недвижимости:

Жилых домов (части жилого дома);

Квартир (части квартиры);

Комнат (части комнаты);

Земельных участков;

Гаража;

Других объектов недвижимого имущества.

Таким образом, в 2020 году договор на приобретение таких объектов будет иметь юридическую силу и без процедуры регистрации в соответствующих органах. Для этого необходимы лишь подписи всех сторон и соответствие содержания документа нормативно-правовым актам РФ. Тем не менее, обращаться в государственные органы все-таки необходимо, чтобы зарегистрировать возникшее право собственности.

Если Федеральный закон №302 конкретно указывает, что приобретение недвижимости больше не требует оформления согласия супруга при покупке земельного участка, то Семейный кодекс РФ в этой области четкого регулирования не имеет.

С одной стороны, п. 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ предусматривает наличие согласия второй половины по умолчанию при распоряжении мужем или женой собственностью. Это значит, что покупателю необязательно предоставлять ни продавцу, ни регистрирующему органу любой документ, который подтверждает согласие на сделку.

С другой стороны, уже пункт 3 той же 35 статьи входит в противоречие со вторым пунктом и требует от покупателя предоставления письменного согласия в случае совершения сделок с недвижимостью, требующих регистрации в соответствующих органах или удостоверения у нотариуса.

Нотариально заверенное согласие покупки земли в собственность не требуется, если земля покупается без организации торгов (аукциона). С 1.03.2013 года в связи с изменениями в Гражданском кодексе РФ не подлежат регистрации покупаемые участки, а значит и согласие супруга никто не спросит.