ГГС объясняет комиссии незаконность наказания за неуказание дохода от продажи автомобиля в Справке о доходах супруга.

• г. Москва

Я ГГС, комиссия наказала замечанием. Правомерно ли? Направляю своё объяснение.

1) В Справке о доходах супруга за 2018 год не указаны сведения о доходе от продажи а/м Lada Granta 2017 года выпуска.

Супругом в соответствии со ст. 971. ГК РФ заключен с официальным диллером Договор поручения от 20.07.2018 года (прилагается), он не получал денежные средства по данному договору на руки и 20.07.2018 оформил договор о предоставлении целевого потребительского кредита на другое транспортное средство (прилагается).

В Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в Разделе «Иные доходы», а именно п.9 Рекомендуется указать «доходы от реализации недвижимого имущества, транспортных средств и иного имущества, в том числе в случае продажи указанного имущества членам семьи или иным родственникам» (в том числе трейд-ин).

По информации супруга, данный договор заключен по программе лояльности, так как супруг является постоянным клиентом и в день покупки предоставлена скидка в 300 000 руб. В связи с данным обстоятельством, отнести договор поручения от 20.07.2018 года к системе трейд-ин, не представляется возможным (договор трейд-ин не заключался, также формулировка трейд-ин не отслеживается ни в одном представленном документе). Таким образом, 300 000 рублей не относится к доходу от продажи транспортного средства и не указывается в Разделе «Иные доходы».

Ответы на вопрос (1):

В методических рекомендациях указано "реализация", в свою очередь термин подразумевает передачу на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

То есть, реализация предусматривает не только продажу и получение денежного вознаграждения, а как и в Вашем случае отчуждение от автомобиля получение скидки на новый автомобиль.

Любые действия по реализации имущество должны отражаться в справке о доходах.

К сожалению, дисциплинарное наказание правомерно.