В исковом заявлении об определении порядка общения с ребенком бывший муж меня оклеветал. Как мне поступить в этой ситуации?

• г. Шуя

Ответы на вопрос (1):

В судебном заседании доказывать свою правоту.

А он должен доказать те обстоятельства, на которых он основывает свои требования.

ГПК РФ - Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По поводу клеветы вы можете возбудить у мирового судьи административное производство. Если муж не докажет, истину своих слов, то будет подвергнут штрафу.