Наследование квартиры и имущества без наследников - ответы на часто задаваемые вопросы
597₽ VIP

• г. Владимир

Есть супруги пенсионеры. Муж скончался. Наследников со стороны мужа нет. Совместно не жили.

Жена жила и живёт в собственной квартире одна - является правообладателем квартиры, доля 1/1.

Данная квартира была приобретена ею в браке, на средства от проданной собственной квартиры, которая была у неё ещё до брака.

В нынешней квартире муж никогда не жил и не был прописан. В квартире живёт только она.

Вопросы:

1) есть ли наследственная доля после смерти мужа в квартире жены?

2) надо ли оформлять у нотариуса наследственную долю мужа, если нет других наследников?

3) если жена продолжает жить в своей квартире и оплачивает счета, это является ли наследованием по факту /фактическим?

4) если является фактическим наследством, то это только на наследственную долю мужа в квартире, или автоматически и на всё остальное его имущество и долги?

5) что будет с существующим свидетельством о праве собственности на квартиру при фактическом наследовании, надо ли оформлять новое через нотариуса, или существующее свидетельство будет иметь силу с долей жены 1/1 после 6 месяцев?

6) из всего выше озвученного - будет ли банк требовать с жены долги мужа, указывая на наследственную долю мужа в квартире жены?

7) если жена оплатит долги мужа перед банком, является ли это фактическим вступление в наследование долгов, и предоставит ли банк информацию по остальным счетам мужам, или только через нотариуса и/или по истечению 6 месяцев, если не обращаться к нотариусу?

8) есть совместная дача, оформленная на жену, наследников нет - надо ли переоформлять дачу жене, как наследство, или документы на собственность остаются в силе, через 6 месяцев, если не обращаться к нотариусу?

Спасибо за возможные ответы!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! К наследственной массе не относится имущество, принадлежащее индивидуально каждому супругу. К такому имуществу относятся, согласно ст.36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

То есть на квартиру жены, приобретенную до брака, никто не вправе претендовать при ее жизни.

1.Есть доля, так как квартира приобретена в браке, не важно жил/не жил, прописан/не прописан.

2.Не надо.

3.Да она вступила в права наследования, хотя бы потому, сто занималась его похороны, или взяла что то на память, но устанавливать придется в судебном порядке.

4.Приняв часть имущества, Вы юридически приняли все наследственное имущество.

5.Не надо ни чего оформлять.

6.Жена жива, какая наследственная доля умершего мужа? Муж вообще не наследник он уже умер.

7.Да оплатив долги мужа, это фактическое вступление в наследство.

8.Можно не переоформлять, если на дачу никто более не претендует.