Как поступить, если соседи взыскивают оплату за ключ к новому замку в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Соседи по коммунальной квартире сменили дверной замок, ключ не дают и требуют за него деньги. Могу ли я отказаться платить за ключ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

Отвечаю на Ваш вопрос, конечно можете отказаться от оплаты. Но такое ощущение, что дальновидность Вам не характерна. У меня возникает другой вопрос, вы отказались, а дальше что...? Как быть, что делать? Об этом подумали? Откажитесь, а последствия какие будут? Самое главное: "А какова цена вопроса?" Вы ведь дальше жить с ними будете...

В данной ситуации нужно все хорошенько обдумать.

Терпения и мира!

Здравствуйте.

Конечно Вы можете не платить, Но

Если разбирать эту ситуацию юридически, то будет следующее:

1. Соседи сменили замок без вашего согласия (обязаны были получить согласие, поскольку коммуналка).

2. Ключ им все же придется предоставить, поскольку отказ можно рассматривать как препятствие доступа к Вашему жил. помещению. (Все это может закончится судом для ваших соседей, если Вы обратитесь с заявлением).

3. Вы можете также сменить замок и поставить такие же условия.

Таким образом, вся ситуация будет идти по кругу.

Здесь все зависит от отношений с соседями, если они наглые, борзые, то подумайте об обращении в суд (последствия для соседей будут не веселые), либо смените замок (что будет выглядеть как издевательство друг над другом).

При возможности, попробуйте все же решить вопрос мирно.