Предоставление технических условий на замену прибора газа от компании поставщика - правовая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Астрахань

Необходима замена прибора газа в нежилом помещении на прибор другого принципа измерения. Готовы изготовить проект, но возникает вопрос о предоставлении технических условий на замену от компании поставщика газа. Чем регламентируется такое требование.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день! Да, необходимо получить технические условия (согласование) согласно проекта газификации на установку прибора учета газа другого принципа измерения.

Для этого обратитесь к поставщику газа с соответствующим заявлением.

Нормативные акты указаны ниже

Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации"

Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ

Что бы не было недорозумений, согласуйте установку ИНОГО прибора учета потребления газа с поставщиком данной услуги, письменно, если дадут согласие, тогда можно менять. Приказ Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 30 декабря 2013 г. N 961 г. Москва «Об утверждении Правил учета газа» не содержит требований устанавливать именно электронные счетчики 1.5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие учет газа в установленном законодательством Российской Федерации порядке, обеспечивают должностным лицам государственного метрологического надзора доступ к средствам измерений и (или) техническим системам и устройствам с измерительными функциями. 1.6. Средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. 1.7. Измерения объемов газа, в том числе показатели точности измерений объемов газа, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений. 1.8. Средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями должны быть защищены от несанкционированного вмешательства.