Можно ли разменять лицевые счета с последующей продажей части квартиры.

• г. Москва

Помогите! Нас в 3-х комнатной квартире прописано 3: мама - главный квартиросъемщик, дочь - 31 год и сын - 27 лет. Можно ли разменять лицевые счета с последующей продажей части квартиры. Если да, что что для этого нужно. Гибнет моя мама. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира неприватизированная, то у мамы есть право на раздел лицевого счета, если есчть изолированная комната, потом на приватизацию своей комнаты и ее продажу.

Если нет согласия - то следует подать иск в суд. ПРи необходимости - обращайтесь.

Если суд разделил лиц счета и определил право пользования жилым помещением, при этом отказал в разделе договора соц найма, то не приватизация, не выдел доли не возможен. Раздел дог соц найма возможен только с согласия всех зарегистрированных. И еще тот кто заключил отдельное обязательство по оплате жкх будет оплачивать коммерческий найм. Например мы оплачиваем 1/2 от 50 кв. м. - 3-4 тыс. А тот кто делил счета по суду за 1/2 от 50 кв. м.-28-35 тысяч. Может показаться Абсурдом но это действительно так. Тем боле ни продать, сдать, иди принудительно разменять кв истец уже не сможет. Только жить самому или выписаться чтоб не оплачивать по 28-30 тыс. но вам об этом ни кто не скажет, не юрист, не судья.

Да, если квартира муниципальная, есть возможность произвести раздел лицевого счета, а потом после приватизации продать комнату. Если нужна подробная консультация – обращайтесь. С уважением,