Онлайн-касса для розничной торговли через интернет - нужна ли она при работе ИП без штатных сотрудников?

• г. Москва

Собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП. Открываю интернет-магазин праздничных товаров и пиротехники. Буду её доставлять сам со склада поставщика своему покупателю. Это розничная торговля, покупатели - частные лица. Других работников кроме меня не будет. Нужно ли мне приобретать онлайн-кассу?

Ответы на вопрос (1):

ИП в общем случае обязан применять кассовый аппарат в своей работе. Но законом "О ККМ" №54-ФЗ предусмотрен ряд случаев, когда ИП вправе работать без ККМ, например:

при сдаче в аренду (внаем) принадлежащие ИП на праве собственности жилые помещения, а также жилые помещения вместе с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах (п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ);

при продаже в киосках мороженого, за исключением случаев применения автоматического устройства для расчетов (п. п. 2, 8 ст. 2 Закона о применении ККТ);

при продаже с рук и (или) лотка входные билеты и абонементы на посещение государственных или муниципальных театров (за исключением их реализации через Интернет и сети связи) (п. 14 ст. 2 Закона о применении ККТ);

при расчетах исключительно монетой Банка России через автоматы, которые не питаются электроэнергией (в том числе от электрических аккумуляторов или батарей) (п. 1.1 ст. 2 Закона о применении ККТ);

при осуществлении видов деятельности, поименованных в п.2 ст.2 закона №54-ФЗ

ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг независимо от применяемого режима налогообложения вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 г. Это правило действует и при получении такими ИП платы за аренду нежилого помещения (Письмо Минфина России от 09.08.2019 N 03-01-15/60287). Если с работником заключен трудовой договор, ИП обязан в течение 30 календарных дней с даты его заключения зарегистрировать ККТ.

С уважением.