Отказ в надбавке к пенсии за иждивенца - правомерность в случаях, когда ребенок получает пенсию по потере кормильца

• г. Великий Новгород

Я работающий пенсионер, до августа получала надбавку за сына иждивенца. Он закончил бакалавриат и поступил в магистратуру на очное отделение. При этом он получает пенсию по потери кормильца. И по этой причине мне отказали в дальнейшей надбавке к пенсии. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Надбавка к пенсии устанавливается на иждивенцев. Основной фактор, определяющий иждивение, - это полная материальная зависимость иждивенца. Если ребенок имеет свой доход в виде пенсии, то он не может являться иждивенцем. Или вам стоит доказывать в ПФР, что его пенсия полностью уходит на лечение, обучение и пр, в связи с чем одежду и питание ребенку обеспечиваете вы.