Как использовать материнский капитал на первого ребенка до трех лет без ипотеки и кредита?

• г. Воронеж

Можно ли использовать материнский капитал на первого ребенка до трех лет, не оформляя не ипотеку не кредит, если суммы материнского капитала хватает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы можете использовать материнский капитал для покупки дома, квартиры (в целях улучшения жилищных условий), при этом наличие кредитов необязательно.

А как это можно сделать законно?

Уточняюсь, не обратила внимания что ребенок маленький, то есть рожден в 2020 году, раз возникло право на получение материнского капитала на первого ребенка, к сожалению до трех лет использовать материнский капитал можно только в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.