Мать пытается отсудить ребенка у отца после перерыва в заботе и новых жизненных обстоятельствах

• г. Москва

Ситуация такая в декабре 2017 года суд выносит решение что бы ребёнок проживал с отцом. (отец подавал, на развод и определение место жительства с собой) мать не возражала. В середине 2019 мать подавала иск что бы определить место жительства с собой, оклеветала (бывшего мужа) . Но забрала иск по причине что у неё умерла мама, и у неё нет моральной и материальной поддержки. Сейчас вышла снова замуж родила себе сына, и знаю есть желание опять подавать в суд. Хотел бы узнать есть ли у неё шанс отсудить сына. До рождения ребёнка, она сыном не интересовалась. Могла не брать его по полугоду. А сейчас видимо потребовался сын что бы получить материнский капитал по больше. Перечисляет алименты по 2610 рублей в месяце. Хотел бы узнать есть ли у нее шанс отсудить ребёнка у отца?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, чем она мотивирует свои требования. Поскольку решение уже вынесено, то ей надо добиваться пересмотра вступившего в силу решения, а не подавать новый иск. Многое будет зависеть от её "легенды", которую она укажет в качестве основания для изменения решения суда. Но при правильной работе у Вас больше шансов. В случае получения повестки - обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

С декабря 2016 года. Описалась суд вынес решение. Уже 4 года мы занимаемся ребёнком. Раньше могла не вспоминать по 2-3 месяца. Сейчас берет через неделю. Просто не знаю. Ещё у меня муж не работает. Уход за ребёнком инвалидом. По жилищным условиям. У нас у сына своя комната. У неё в двухкомнатной квартире проживает она ее ребёнок новый муж ее брат и Бабушка около 80 лет. Официальная зарплата у неё 12500.

Как я и указал, учитывая, что ребенок уже 4 года проживает с Вами - шанс у Вас выше. Но в целом будут учитываться доводы, доказательства. Гадать - неблагодарное дело. Проблемы решаются по мере поступления.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В целом у Вашего мужа больше шансов, но тем не менее, для защиты в суде надо обратиться к юристу. В наших судах, бывает, принимают довольно неожиданные решения.