Муж оформил генеральную довереность, после сделки "продажа "довереность мне не вернули. Это правильно.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Если в доверенности указаны полномочия только по этой сделке, то - росреестр прав.

Нет, это неправильно. Доверенность должны были вернуть Вам на руки, оставив у себя заверенную копию, при необходимости.