Скажите, пожалуйста, кто должен окашивать под ЛЭП на территории СНТ? Просьба ответить сообщением.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В данном случае применима норма статьи 210 Гражданского кодекса, из которой следует, что " Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Следовательно, если опора ЛЭП находится в зоне эксплуатационной ответственности товарищества (на землях общего пользования) то и обеспечить покос обязано правление товарищества собственными силами, или путем привлечения сторонних сил. В свою очередь, если опора находится на границе балансовой принадлежности, или на участке собственника, то покос должен осуществить он. Исключение может быть в том случае если:

1. Участок, на котором находится опора, не относится к ведению данного снт, поскольку не является общей собственностью товарищества, или члена (индивидуала) товарищества

2. Растения, которые окружают опору произрастают с участка находящегося в собственности гражданина (тогда снова смотрим Ст. 210) и приходим к выводу, что такой собственник должен был принять меры по недопущению разрастания данного растения за пределы своего участка.

Надеюсь что смог помочь!