Работающая беременная - предложение о переходе на лёгкий труд и запрет на выход в воскресенье без содержания

• г. Ставрополь

В декабре уходить в декрет. В начале августа отнесла на работу справку на лёгкий труд, только сейчас начали думать что делать. Я работала по графику с 2 часов дня до 2 часов ночи, но чаще всего до 4, 11 смен в месяц. Долго не хотели предоставлять лёгкий труд, но сейчас предложили перейти на подшивку документов, график будет с понедельника по пятницу, с 8 до 5. Стоит ли соглашаться? По часам выходит больше рабочего времени, чем раньше. И ещё вопрос я должна была выйти по графику в воскресенье на смену, но они запретили мне выходить и заставили написать заявление без содержания на эту смену. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, чтобы решить вопрос о переводе беременной работницы на легкий труд при наличии медицинского заключения, ей нужно ознакомиться ЛИЧНО со статьями 254, 255, 259 ТК РФ, потом написать заявление на имя руководителя организации (при наличии у него медицинского заключения о переводе на более легкий труд) о переводе на легкий труд в 2-х экземплярах с ссылкой на статьи 254, 259 ТК РФ и передать 1 экз. такого заявления с медицинским заключением обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

В-третьих, если Вы надлежащим образом в начале августа передали в адрес работодателя с заявлением медицинское заключение о легком труде для Вас, а работодатель бездействует, то Вам нужно хорошо его припугнуть с ссылкой на статьи 254, 259 (сначала почитайте их сами!) и на статью 5.27 Кодекса РФ "Об административной ответственности".

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы не обязаны писать Заявление на отпуск без сохранения заработной платы согласно статьи 128 ТК РФ, если он Вам лично не нужен. Почитайте об этом вот здесь Подробнее ➤

Не позволяйте работодателя нарушать ваши трудовые права, т.к. в вашем положении Вас работодатель даже за прогулы не сможет уволить согласно статье 261 ТК РФ.

Кроме того, Вы можете до отпуска по беременности и родам в любое время взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 26 щ ТК РФ и спокойно дома в уютной обстановке готовиться стать МАТЕРЬЮ.

Удачи Вам.