Юрист нужен для консультации по правам беременной на работе с изменением графика и заработной платы.

• г. Ставрополь

Нужен юрист, который проконсультируешься по всем правам беременной на работе. Работаю по трудовому договору по графику с 2 дня до 2 ночи, 11 смен в месяц. В жк дали справку на лёгкий труд, т. к. беременна. Справку отнесла ещё в августе, с сентябре была в отпуске и на больничном, позвонила в конце сентября начальнику по поводу своего вопроса. Сказали выйдешь на работу будем решать. Сейчас предложили "лёгкий труд" подшивать документы. Но график с 8 до 5 каждый день. По часам выходит больше чем по старому графику, правильно ли это? И ещё сказали чтобы мы платили тебе прежнюю зарплату, так как за подшивку платят всего 2000, ты должна в день делать норму. Иначе будет зарплата за выработку. Вот мне и нужна консультация. Потому что везде хотят надуть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина.

ТК РФ Статья 254

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Нарушение по трудовому кодексу прав беременной карается довольно сурово, штраф в таком случае достигает внушительных выплат: от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или он может быть в размере заработной платы или другого дохода осужденного от 2 до 5 месяцев, а также обязательными работами от 120 до 180 часов. Возможна, также уголовная ответственность в некоторых случаях. Поэтому многие работодатели боятся сталкиваться с будущими мамами и вынуждены строго соблюдать трудовое законодательство для беременных.