Что легче: удочерить ребенка или доказать отцовство (я мать-одиночка), если муж является отцом и решился через 13 лет

• г. Москва

Ответьте пожалуйста.

Что легче: удочерить ребенка или доказать отцовство (я мать-одиночка), если муж является отцом и решился через 13 лет, но в свидетельстве о рождении записано вымышленное лицо.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

доказывать отцовство дело очень обременительное по времени и дорогостоящее. Гораздо проще обратиться в суд с заявлением о признании отцовства в порядке особого производства. В судебном заседании отец и Вы признаете отцовство и это будет зафиксировано в решении, на основании которого органы ЗАГС выправят ребенку новые документы.