Как будет делиться наследство отца - вопрос квартиры и доли в ней.

• г. Краснодар

У меня умер отец, который имел 1/2 долю в 2 комнатной квартире. Его жена имеет право претендовать на наследство 1/2 доли моего отца? У отца был второй брак квартира приватизирована. У отца двое детей. Прямой вопрос: ЭТА ДОЛЯ ОТЦА ДОЛЖНА ДЕЛИТЬСЯ НА 3? или на 2

Ответы на вопрос (3):

Если эта доля приобреталась в браке с супругой, то она также имеет право на поучение супружеской доли 1/2 и доли как наследник первой очереди. Поэтому главный вопрос, в браке приобреталась доля или нет.

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, поэтому делится его доля на троих.

Здравствуйте,

Разумеется, супруга отца - наследник первой очереди к его имуществу. Соответственно, наследство будет делиться на нее и двоих детей.