Как переоформить долевую собственность на квартиру после брака и получить материнский капитал для ее погашения?

• г. Москва

Ситуация такая. Мной и молодым человеком была куплена квартира до брака в долевую собственность по 1/2 в ипотеку (ипотека оформлена на молодого человека). После покупки мы вступили в брак.

Вопрос 1: можно ли переоформить собственность в совместную или на одного из нас, но чтобы права на 1/2 квартиры сохранились у каждого? Дело в том, что при долевой собственности мы не можем рефинансироваться (банки не предоставляют такой возможности для дольщиков). Насколько я знаю, можно оформить дарение от одного к другому, например, от жены к мужу, но тогда жена теряет всяческие права собственности. А вариант купли-продажи бессмысленен и к тому же облагается налогом. Как лучше поступить?

Вопрос 2. В 2021 году у нас родится ребенок. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для частичного погашения ипотеки, учитывая, что сейчас собственность у нас долевая, ипотека оформлена на мужа, а материнский капитал получит жена?

Вопрос 3. Нужно ли выделить долю для ребенка в квартире для использования материнского капитала? Кто должен ее выделить - жена (как получатель материнского капитала) или муж (как заемщик по ипотеке) при сохранении долевой собственности?

Ответы на вопрос (1):

1.Нет.

2.Можете.

3.После использования. Обои выделяете.