Как сохранить общение с ребёнком после заключения экс-супруги - вопросы оформления документов и прописки.

• г. Волгоград

Бывшую жену мужа посадили, их общий сын прописан у неё и проживал с ней вместе с бывшей женой в квартире прописаны и продолжают проживать дедушка и бабушка. Все это время муж исправно платил алименты и общался с ребёнком. После заключения экс-супруги ребёнок проживает с по прописке, муж продолжает с ним общение как и раньше, помогает финансово. Нужно ли мужу оформлять какие-то документы на ребёнка, обязательно ли нужна одна и та же прописка мужу и ребёнку? Можно ли оставить все как есть, т.е. Ребёнока оставить прописанным и фактически проживающим с дедом, но при этом также поддерживать общение мужу с ним?

Ответы на вопрос (5):

Можно оставить как есть.

Это возможно. Не обязательно менять место регистрации ребёнка. Если муж хочет забрать ребёнка к себе для совместного проживания с ним, он вправе это сделать. В случае возникновения спора с бабушкой и дедом, вопрос решается в суде.

Необходимо обратится в суд и отменить (либо изменить) порядок уплаты алиментов.

Документы нужно какие-то оформлять мужу в отношении сына?

Здравствуйте.

Если муж не лишался родительских прав в отношении ребёнка, то оформлять документы в отношении сына не нужно.

Согласно, Семейного кодекса РФ, родители несут одинаковые права и обязанности в отношении своих детей.

У мужа и так по закону есть права в отношении ребёнка.