Кто наследник 1-й очереди при наличии договора дарения и внука наследодателя?

• г. Нижний Новгород

Папа умер. Осталась квартира 50% которой уже принадлежит мне по договору дарения. Из близких остался только сын брата, который давно умер, т.е внук наследодателя. Кто является наследником 1 й очереди?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Ст. 1142 ГК РФ. Наследники 1 очереди: дети, супруг (а), родители (умершего).

Соответственно, на 1/2 квартиры имеют право: Вы и внук наследодателя (по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) в равных долях, то есть по 1/4 (1/2 от 1/2). У Вас получается в итоге 3/4.

Вы и внук наследодателя в равных долях.

Добрый день. Вы оба с сыном брата являетесь наследниками первой очереди на основании ст. 1142 гк РФ и наследуете в равных долях долю вашего отца.

Здравствуйте, Владимир! Исходя из того, что Вы написали, вы оба являетесь наследниками первой очереди (ст.1142, ч.1 ст.1146 Гражданского кодекса РФ).

Ув. Владимир, в описанном случае наследником 1 очереди являетесь Вы, а внук наследует по право представления долю, которую наследовал бы его умерший отец. Т.е. 1/2 квартиры будете наследовать Вы и племянник в равных долях, т.е. по 1/4 каждый.