Необходимая ширина сервитута для доступа к жилому дому в глубине земельного участка

• г. Волгоград

Какой ширины должен быть сервитут, чтобы пройти (или проехать) к жилому дому, который находится в глубине двора на самостоятельном земельном участке. Иных вариантов вообще нет.

Ответы на вопрос (2):

Нормативной базы по параметрам сервитута нет. Устанавливается судом исходя из обстоятельств конкретного дела.

Добрый день!

Исходя из практики Верховного Суда, можно отметить следующее:

1. Сервитут должен быть наименее обременительным для ответчика (в данном случае для лица, на участок которого Вы хотели бы наложить сервитут)

2. При определении необходимых размеров подъездного пути, суд должен руководствоваться не определенными строгими критериями (которые в законе не прописаны, поскольку, индивидуальны для каждой ситуации), а принципами справедливости и разумности предусмотренными Ст. 1 Гражданского кодекса.

При этом нужно отметить:

1. Вы вправе, при решении вопроса о установоении сервитута, миновать досудебный порядок решения спора (хотя, все таки очень хорошо идти в суд с доказательством того, что Вы изыскали все способы мирового решения данного вопроса)

2. Необходимо доказать, что иные пути отсутствуют, поскольку Верховный суд, в одном из споров по сервитуту отметил, что у лица обратившегося за установлением сервитута была иная возможность доступа к дому, но при этом он должен был произвести демонтаж металлической конструкции препятствующей такому доступу

3. При составлении иска, я бы советовал, исходить не только из Вашего личного видения необходимого размера подъездного пути, но и ссылаться на Строительные и иные правила, например: СП "Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям"

Надеюсь ответ поможет Вам!