Если его признают недееспособным, мы можем воспрепятствовать его действиям с квартирой?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: сын, 28 лет, по нашему мнению, имеет проблемы с психикой -- у него депрессия, он уже 4 года не работает, временами у него бывают приступы агрессии, и он нам угрожает. А теперь он хочет выделить свою долю (квартира приватизирована на меня, мужа и сына) и продать свою комнату.

1. Какова процедура признания его нетрудоспособным? Нужно ждать следующего случая с угрозами или можно что-то делать прямо сейчас? И что конкретно нужно делать, куда обращаться?

2. Если его признают недееспособным, мы можем воспрепятствовать его действиям с квартирой?

Спасибо. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Признать сына недееспособным можно только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с данным исковым заявлением. Перед этим Вы можете поместить его в психиатрический стационар на основании того, что он может нанести вред себе или окружающим. После того, как он будет признан недееспособным, ему будет назначен опекун. Как правило опекуном назначат кого-либо из родителей. Все сделки от имени подопечного совершает опекун. Соответственно, сын не сможет распорядиться своим недвижимым имуществом без Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.