Что делать, если после заключения предварительного договора купли-продажи квартиры вы передумали покупать ее - возможность вернуть задаток?

• г. Южно-Сахалинск

Заключила 25.09.2020 предварительный договор купли продажи квартиры с условием, что основной договор будет заключен не позднее 25.11.2020, внесла задаток. Через неделю я передумала покупать эту квартиру. Вопрос:1.есть ли возможность вернуть задаток? Продавец отказался вернуть часть денег по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо смотреть условия вашего предварительного договора.

Возможности такой нет, поскольку Вы отказываетесь от исполения принятого обязательства.

Вместе с тем, если до указанной в договоре даты не будет направлено Вам уведомление о заключении основного договора, то Вам контрагент обязан вернуть задаток.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если в вашем Предварительном договоре указана это статья, то покупатель при отказе в дальнейшем приобретать, теряет сумму переданную в качестве задатка.